С целью воспитания толерантного отношения к детям инвалидам в нашей школе были проведены различные мероприятия. Рубрику «Кино без барьеров» провела педагог-психолог Шорохова Н.Е. Были просмотрены фильмы «Без барьеров», «Подарок», «Макрополис», «Цветик-семицветик».

Социальным педагогом Барановой И. В. были проведены «Уроки доброты»: «Добро и зло», «Путешествие в мир доброты», «Доброта творит чудеса», «Тепло доброго слова» с прочтением сказок о добре, рисование по сюжету. Этические беседы о добре и зле, организованы и проведены подвижные и дидактические игры.

1

3 декабря – Международный День инвалидов. В этот день проведены уроки доброты. Девиз уроков – «Так просто быть рядом». Школьники наклеивали на плакат цветные ладошки, символизирующие солидарность с детьми – инвалидами. Итогом проведения акции стало оформление выставки плакатов «Мы все такие разные, но мы вместе!».

viber 2020 12 03 11 49 30

Проведённые мероприятия способствовали воспитанию у ребят таких качеств как толерантность, доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих. Концепция акции «Понимаем, принимаем, помогаем» – не сострадание, а социальная взаимопомощь, не выставление на всеобщее обозрение определенного недуга, а создание условий для реализации талантливой личности в сфере творчества, общения.

В современном мире число людей с ограниченными возможностями достаточно велико, в нашей школе их 66. Окружающие должны помнить, что инвалиды являются равноправными членами общества и имеют такие же права и обязанности, что и другие граждане. Они должны получать от нас поддержку, в которой нуждаются!

viber 2020 12 03 11 50 24

В акции всего приняли участие: со стороны организаторов 5 человек, целевой группы 90 человек. Активно проявили себя в акции: педагог – психолог Шорохова Н.Е., социальный педагог БарановаИ.В., классные руководители: ЛукьяноваА.И., ЧекеневаЛ.А., ВостриковаИ.В., КоваленкоЕ.Н., СолареваЕ.Г., РякинаН.Н., МолчановаМ.В., учащиеся коррекционных классов. Мы вместе создаем мир равных возможностей!

Петровская С.В.