1

В день празднования общероссийского Дня Неизвестного солдата, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья нашей школы познакомились с инсталляцией «Память в камне», выполненной учащимися 3«г» класса под руководством Петровской Светланы Валерьевны. Работа построена на силуэтах 14 знаменитых памятников, повествующих историю подвига народа в ВОВ. Среди фигур есть силуэт памятника воинам-односельчанам, погибшим в годы ВОВ, установленного в родном поселке. Подсвечивание инсталляции позволило сымитировать блики Вечного огня и добиться иллюзии «оживления», вступления в диалог с историей. Инсталляция словно утверждает: «Памятники не безмолвствуют! Они живут, хранят в себе дыхание эпох».

2

4

Презентация работы «Память в камне» стала своеобразным отчетом о результатах участия в конкурсе проектов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Гордиться значит знать: война и Победа глазами жителей края». В этом году в конкурсе приняли участие 16 обучающихся нашей школы, представившие проекты на тему:

• Поделка учащихся 5"г" класса «Бессмертные подвиги солдат Красноярского края». Педагог: Молчанова М.В.
  • Рисунки ученика 6"г" Саматугина Андрея «Здесь тыл был фронтом». Педагог: Коваленко Е.Н.
  • Декоративное панно из пластилина ученицы 4"е" класса Лубышевой Насти "Здравствуй Победа!". Педагог Лубышева Н.В.
  • Презентация Вострикова Егора 2"А" в номинации "Дети войны".
  • Поделка Погодиной Ульяны «Промышленность Красноярского края в годы ВОВ». Педагог Вострикова Ирина Викторовна.

За работу над проектами все участники конкурса поощрены почетным правом учиться за «Партой Героя».

5

Руководитель школьного музея Толмачёва Марина Николаевна передала торжественную эстафету «Парты Героя» 2/4«г» классу. Классный руководитель Вострикова Ирина Викторовна.

Ребята этого класса выполнили коллективную поделку "Военный госпиталь». При встрече с ребятами Марина Николаевна поблагодарила ребят и рассказала о важности работы по увековечиванию памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях.

6