Готовых технологий, помогающих выстроить продуктивное сотрудничество с семьями учеников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) или инвалидностью крайне немного. Но их число может увеличиться за счёт тиражирования и освоения успешного опыта! Именно с этой целью 2–3 ноября 2020 года педагоги нашей школы стали участниками Краевого фестиваля лучших инклюзивных практик «Сотрудничество с семьёй».

Фестиваль является мероприятием высокой государственной значимости. Он проводится в рамках реализации Концепции развития инклюзивного образования Красноярского края на 2017–2025 годы, и его учредителем является министерство образования Красноярского края. Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования совместно с КГБУ «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения» является организатором фестиваля, а Центр развития инклюзивного образования – его оператором.

В этом году фестиваль инклюзивных практик  проводился в дистанционном формате. Учителя и специалисты сопровождения (психологи, логопеды, дефектологи) школы посетили круглые столы, дискуссионные площадки, мастер-классы победителей и лауреатов региональных конкурсов профессионального мастерства «Педагог-психолог года – 2020», «Учитель-дефектолог года – 2020». В общей сложности педагоги школы стали участниками 42 мероприятий фестиваля. Особо значимым было участие в обсуждении и  общественно – профессиональной экспертизе муниципальных практик выстраивающих работу с учениками с ОВЗ и с их родителями посредством дистанционных технологий и/или электронного обучения. По результатам проведения фестиваля участниками были определены дальнейшие направления работы с моделями и практиками инклюзивного образования.

Надеемся, что полученный опыт станет мощным ресурсом для построения эффективного сотрудничества педагогов и родителей в вопросах познавательного и личностного развития детей, независимо от их способностей и наличия ограничений!

Петровская С.В.