11

Дополнительное образование детей сегодня рассматривается как неотъемлемая часть общего образования и предполагает свободный выбор ребёнком сфер и  видов деятельности, направленных на развитие его способностей, интересов, которые ведут к социально – культурной самореализации, саморазвитию, самовоспитанию.

Предназначение дополнительного образования – помочь каждому ребенку узнать себя, самореализоватья в различных направлениях творчества, приобрести собственный опыт культурной деятельности опыт совместной работы со сверстниками и взрослыми.

Цель дополнительного образования в школе.Развитие мотивации детей к познанию и творчеству, содействие личностному и профессиональному самоопределению учащихся, их адаптации к жизни в динамичном обществе, приобщение к здоровому образу жизни.

Приоритетными направленностями в дополнительном образовании являются следующие:

üсоциально – педагогическая;

üтуристко - краеведческая;

üхудожественно – эстетическая;

üфизкультурно – спортивная;

üестественно – научная;

üтехническая.

<<<<Положение о рабочей программе педагога дополнитеоьного образования >>>>

Программа школьного отряда ЮИД  «Добрая дорога детства»

Дополнительным образованием в школе  охвачены  дети от 6 до 16 лет.

Занятия ведутся по модифицированным дополнительным образовательным программам.