Не секрет, что память о Великой Отечественной войне постепенно стирается. Незаметно. По чуть-чуть. Но неумолимо. И это, увы, естественно, для любого исторического события. Но так видится в целом. С расстояния в 75 лет. А если подойти поближе? Вглядеться? Попытаться рассмотреть каждого? Ведь семейная память куда крепче! Разве можно забыть того, чьи медали ты рассматривал с трепетом? Чьи рассказы слушал, затаив дыхание? Чьи фотографии хранятся в семейном альбоме? Как считает директор музея «Мемориал Победы» Татьяна Ивлева, "События войны уходят все дальше, все меньше остается ее живых свидетелей, тем важнее сохранить память о каждом человеке. Электронная книга позволит собрать все возможные сведения и сделать их общедоступными, чтобы красноярцы могли видеть лица героев не только в День Победы в колонне "Бессмертного полка", но в любой другой день. Это наш общий долг и перед участниками войны, и перед будущими поколениями", отметила директор музея.

МБОУ «Козульская СОШ №2 имени Д.К.Квитовича» стала одним из активных участников реализации этого проекта. На протяжении пяти лет ребята из школьного поискового отряда «Сибирь» собирали сведения о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны, погибших на полях сражений. Сверяли данные военных архивов и Книги памяти. С помощью Тимаковой Елены Владимировны составили список имён погибших, не вошедших в Книгу памяти. Все сведения переданы в музей «Мемориал Победы».

Принять участие в проекте может каждый – для этого нужно передать данные о родных и близких, имевших отношение к Красноярскому краю и причастных к событиям военных лет, в наш школьный музей или в красноярский музей "Мемориал Победы". В течение года наш музей и сотрудники музея г. Красноярска будут принимать биографические данные об участниках (фамилия, имя, отчество, годы жизни, фотографии и информацию о боевом пути), обрабатывать их и готовить для публикации. К этим данным добавятся те, которыми уже располагает музей. В процессе наполнения  Книги Памяти материалы разместят в специально созданной базе данных на сайте музея «Мемориал Победы».

Вся полученная в течение года информация будет опубликована к юбилею Победы в экспозиции нашего музея.

Ежедневно (кроме субботы и воскресенья) жители района могут приносить фотографии, документы и биографические сведения об участниках войны в школьный музей. Здесь их будут оцифровывать и возвращать в семейный архив. При желании все материалы можно передать на хранение в музей. .

Также материалы можно направить по почте в музей г. Красноярска, где формируется общая база Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Приглашаем Вас присоединиться к акции «История Победы в именах».

Для справки:

В рамках проекта членами поискового отряда «Сибирь» на базе школьного музея организована общественная приемная «Судьба солдата». Мы готовы помочь вам в поиске информации о ваших родственниках – участниках войны.

Так же волонтёры отряда проведут мастер-класс по самостоятельному поиску информации об участниках Великой Отечественной войны.

Мастер-класс состоится

17 декабря в 18 ч и 21 декабря в 12 ч. по адресу:

пгт Козулька, ул. Свердлова, 35.

Контактный телефон 89131987785 – Толмачёва Марина Николаевна, командир поискового отряда «Сибирь», руководитель школьного музея.