Пичурина Марина Юрьевна - заместитель министра здравоохранения Красноярского края, Анохина Наталья Викторовна - первый заместитель министра образования и науки Красноярского края - Актуальные проблемы обеспечения личных прав несовершеннолетних детей,

Мирошникова Ирина Юльевна - уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае, Вопросы взаимодействия территориальных органов внутренних дел и медицинских организаций края по выявлению и организации работы с несовершеннолетними, имеющими зависимость. В своём выступлении Ирина Мирошникова отметила первостепенную значимость первичной непрямой профилактики. «Наша главная область деятельности – это работа с теми, кто ещё не попал в поле зрения наркоторговцев, кто ещё растёт и вполне может вырасти независимым, свободным от всякого дурмана и зависимостей», - подчеркнула краевой детский омбудсмен. Также Ирина Мирошникова отметила, что опасность для детей представляют и другие зависимости: анорексия, булимия, токсикомания и игромания.  И первостепенная роль в профилактике принадлежит семье и школе. «Если ребёнок не имеет возможности с родителями поговорить, он не справится, он одинок. Ребёнку необходимо внимание к его проблемам и переживаниям». – особо отметила Ирина Мирошникова.

Шапруто Наталья Григорьевна - заместитель начальника управления – начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, полковник полиции Наркоситуация в Красноярском крае (социологический аспект)

viber 2019 11 23 18 59 17

Рублева Татьяна Юрьевна - доцент кафедры криминалистики Сибирского юридического института МВД России, к.м.н., подполковник полиции Перспективные тенденции региональной наркологии: правовые аспекты и практические рекомендации для врача психиатра-нарколога

Абакумов Евгений Геннадьевич - заместитель главного врача

по экспертной работе КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер № 1»

Задачи и алгоритм действий специалистов первичного звена здравоохранения по раннему выявлению наркологической заболеваемости несовершеннолетних в рамках профосмотров

и табака»

Кутумова Ольга Юрьевна - главный врач КГБУЗ «Красноярский краевой центр медицинской профилактики», к.м.н

Затем прошёл семинар «Актуальные вопросы профилактики аддикций», Факторы риска и профилактика развития зависимых форм поведения

Коробицина Татьяна Валерьевна - профессор кафедры психиатрии и наркологии с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, д.м.н.

Особенности проведения профилактических мероприятий
с несовершеннолетними в зависимости от их возраста

Логинова Анастасия Григорьевна - медицинский психолог

отделения медицинской профилактики КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1» Анастасия Григорьевна поделилась опытом проведения мероприятий.