В муниципальном этапе фестиваля приняло участие около 40 тысяч школьников из 56 территорий Красноярского края. На краевой финал фестиваля были приглашены 250 победителей и призеров краевого заочного этапа. Нашу школу в этот раз представляли Замостная Арина, Парфёнова Дарья, Шабаев Максим, Кропотов Артем, Мурлаева Алена, Зеленцова Фаина, Лабзенко Соня.

789

Основная идея Фестиваля – это краевая встреча активистов и педагогов школьных музеев, клубов, ветеранов Великой Отечественной войны и военных локальных конфликтов, сопровождающаяся презентацией интересных образовательных практик, в целях развития и совершенствования музейной и клубной деятельности в образовательных организациях Красноярского края, а также сохранение памяти о воинах-красноярцах и тружениках тыла, отдавших жизнь за спасение Отечества, внесших вклад в Великую победу и развитие Красноярского края.

В рамках празднования 85-летия образования Красноярского края командами музеев и клубов были представлены социально-образовательные проекты «Музей для всех!», которые проводились на базе музея (клуба), либо планируются к реализации и посвящается этой дате. Среди участников данной номинации состоялось конкурсное испытание в формате деловой игры.

098

Затем ребята вместе с руководителями, Марковой Натальей Романовной и Алиевой Ольгой Николаевной, приняли участие в церемонии передачи копий Красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в Красноярском крае в годы Великой Отечественной войны, лучшим школьным музеям и патриотическим клубам региона. Перед учащимися выступил губернатор края Александр Усс со следующими словами:

1234

367 "Мы живем в огромном крае, где есть оптимистичные перспективы для будущего развития, в основе которого прочный исторический фундамент. И мы, красноярцы, этот фундамент бережем. В образовательных организациях края 409 школьных музеев и 147 клубов патриотической направленности. Это немало. Изо дня в день, из года в год в них пишутся летописи городов и деревень нашего края. Уверен, дело, которым вы занимаетесь, сделает вас нравственно сильнее и позволит добиться серьезных, значимых успехов в жизни!"

765

Алиева О.Н.