Получив в Главном педагогическом институте хорошую физико –математическую и общую естественно-научную подготовку, в дальнейшей своей научной жизни ученый решал многие проблемы, руководствуясь лишь стремлением делать полезные для России дела. Очень трудно, практически невозможно отделить Менделеева- химика от Менделеева-физика, Менделеева-ученого от Менделеева-инженера, металлурга и нефтепереработчика. Был он кораблестроителем и приборостроителем. Менделеева-экономиста, разрабатывающего стратегию таможенных тарифов, иногда якобы путали с Менделеевым- криминалистом, анализирующим представленные следствием вещественные доказательства. По просьбе Министерства финансов он придумал весьма эффективный способ защиты ассигнаций от подделки, по заданию военных ведомств участвовал в разгадке секретов зарубежного бездымного пороха и предложил новые технологии его производства.

Д.И.Менделеев читал лекции для художников по химии красителей и красок. Он увлекался колористикой- наукой о цветах. В итоге был принят в члены Российской Академии художеств.

Современники называли Менделеева «чемоданных дел мастер» и выдающимся переплетчиком. На досуге Дмитрий Иванович любил заниматься переплетными работами и делал их мастерски. Он даже гордился этим увлечением, поскольку дед и прадед по материнской линии были известными в Сибири книгоиздателями.

Менделеев Дмитрий Иванович гениальный ученый –энциклопедист: химик, физик, экономист, технолог, геолог, метереолог, воздухоплаватель, педагог!

2019 год ассамблея Объединенных наций объявила годом таблицы химических элементов Д. И. Менделеева.

2019 год знаменателен, в этом году отмечается 185 лет со дня рождения ученого и 150 лет со дня открытия периодического закона. Вся мировая общественность отмечает эти даты – научно-практическоми конференциями, слушаниями и т.д Не остались в стороне и учащиеся Козульской средней школы № 2 имени Д.К. Квитовича.

22 марта для учащихся 8-11 классов прошло интеллектуально-познавательное мероприятие в форме « Своя игра», посвященная жизнедеятельности ученого, нашего соотечественника.

DSC00469

DSC00568

Для создания эмоционального фона у присутствующих в зале, прозвучали песни в исполнении Перминова Алексия и Боковой Надежды, в которых отражалась химическая тематика. Ответственно и творчески отнеслись к подготовке вечера учащиеся 11 класса: Зуевич Анастасия, Захарова Екатерина и Кирсанова Дарья.

учитель химии Сысоева В.М.