Учащиеся 10 класса с классным руководителем С.В. Кукарцевой совершили  трехдневное путешествие с 9 -11 октября Москва – Боровск – Калуга – Москва и стали участниками культурно-познавательного маршрута  «Россия – Родина Космонавтики».

h wfENc2Do

Одним из пунктов нашего путешествия стала Москва – столица космической державы.

9 октября во время обзорной экскурсии ребята познакомились с основными достопримечательностями города. Посещение музеев на территории Кремля, прогулка по Красной площади

5ZeUpGxixec

7PwTHFDjWjw

FrAZLvuXXDI

Продолжилось путешествие 10 октября в Калуге, которая по праву считается колыбелью советской и российской космонавтики. Именно в этом городе создавал свои труды по освоению космоса К.Э. Циолковский.

lbBE3VBXtos

Состоялась обзорная экскурсия – ребята посетили Каменный мост и Гостиные ряды, увидели «Калужский Арбат», Калужский Драматический театр, посетили сквер им. К.Э. Циолковского и могилу ученого,

Z zw ES2oD4

посмотрели на ракетно-космический комплекс «Восток». Затем посетили Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского – первый в СССР музей космонавтики, первый камень которого был заложен Юрием Гагариным – первым космонавтом.

OQyudVGTXF0

Это уникальный музей, где можно посмотреть эволюцию космической мысли, рассмотреть все экспонаты детально и понять все тонкости этой непростой профессии.

lBlD4dV Up0

1tZn eExnkQ

DrcN3QFBFhw

Далее ребята посетили планетарий, где открывается удивительный мир звезд, научных достижений и передовых технологий. Ребята узнали много нового и интересного из истории астрономии и освоения Космоса.

dyNNcSg TOE

Прогуливаясь по уютным улочкам города Боровска, мы полюбовались расписными домами и историческими памятниками. Посетили музей-квартиру К.Э. Циолковского, где узнали о жизни и деятельности ученого, его педагогических методах и принципах.

jFpfJemW5ww

qOas6vJ2x5A

XkO Wl7HxGU

Поездка оказалось очень интересной, познавательной и увлекательной. Знания, которые ребята приобрели, обязательно пригодятся в дальнейшей учебе.

Вернувшись из Калуги в Москву 11 октября, мы совершили экскурсию по аллее космонавтов, затем посетили ВДНХ, а также уникальный музей космонавтики, аналогов которому нет во всем мире. В экспозиции музея особое внимание уделено событиям, связанным с историей отечественной космонавтики: запуску первого Искусственного спутника Земли, первому полету человека в космос, первому выходу в открытое космическое пространство.

wNMsKs5rOls

NgxGDAfcOr4

eUtmj4k2BK0

E KSurQCHts

Ah4pzkYCVuE

clrU Hc78zU

dDlm1ZbQpA8

Завершилось путешествие автобусной обзорной экскурсией «Москва – столица космической державы». Ребята  увидели Воробьевы горы, здание МГУ им. М.В. Ломоносова, посольский городок, Белый Дом, здание Госдумы, Храм Христа Спасителя, центральные улицы столицы.

Благодаря государственной  программе детского туризма «Моя Россия» ребятам удалось не только расширить свой кругозор и получить новые знания, но и побывать в тех уголках страны, куда они, возможно, не доехали бы никогда, ощутить мощь истории и величие нашей страны, понять, что такое гордость за свою Родину.

cFSbNf Ka04

С.В. Кукарцева.