Экспедиция была организована «Поисковым движением России» в рамках проекта «Великая Победа,

добытая единством» совместно с Министерством

обороны РФ и межрегиональной общественной организацией «Поисковое объединение «Наша Победа»

при поддержке правительства Новгородской области.

IMG 7305

IMG 7317

Поисковые работы проходили на местах боев Волховского фронта. Зимой-летом 1942 года в этих местах проходила Любанская наступательная операция войск Волховского фронт Красной Армии против немецких войск группы армий "Север" с целью разгрома противника и прорыва блокады Ленинграда.

IMG 7369

Тогда, почти 75 лет назад, вся страна встала, чтобы защитить мир от нацизма. И сегодня поисковики также объединили свои усилия, чтобы сохранить память о наших предках. Мы, наследники Победы, не должны растерять то, что для нас завоевано.

IMG 7394

IMG 7398

В экспедиции приняли участие более 600 поисковиков из России, Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Эстонии.

IMG 20180818 131458

IMG 20180820 092142

В ходе поисковых работ среди установленных имен есть наш земляк - Куребин Иван Егорович, уроженец Тарского района Омской области. Призван РВК Ермаковского района Красноярского края. Пропал без вести 7 февраля 1942 года в Чудовском районе Новгородской области.  Задача членов отряда найти родственников бойца, чтобы передать личные вещи солдата и рассказать им где погиб и захоронен Иван Егорович

В рамках учебной программы «Школа поисковика» наши ребята учились работать с базами данных, обращаться с металлодетектором, читать солдатские медальоны.

Толмачёва М. Н. -руководитель отряда.