В состав группы входили учащиеся 7 и 8 классов. С учётом возрастных особенностей и подготовленности учащихся была составлена образовательная программа. Обучение ребят проводилось по группам: «Технология общения» и « Права человека».

Помимо насыщенной образовательной программы организаторами была представлена обширная культурная программа.

Перед пасхальной неделей очень важным событием было посещение ребятами святых мест г. Екатеринбурга: Храма на крови, Ганиной Ямы, Ново-Тихвинского монастыря.

20180325 192013

DSC03933

В ходе своей поездки ребята побывали в Свердловском государственном академическом театре драмы, Театре юного зрителя.

В театре Юного зрителя ребята смогли окунуться в завораживающий мир сказки Андерсена «Русалочка»- феерию, созданную из музыки, цвета и воздуха и получить незабываемые впечатления!

20180328 221652

DSC04019

Программа стажировки была предельно насыщена и образовательными событиями- совестно с группой учащихся из Улан-Удэ ребята в ходе интерактивного видеосеанса «Загадки атома. Историяастрономии», проходившего в информационном центре по атомной энергии, смогли посоревноваться и определить сильнейших учащихся в данной области. А ребята, увлекающиеся историей, смогли погрузиться в эпоху царствования династии Романовых в мультимедийном павильоне «Великая Россия-моя история».В интерактивном режиме они самостоятельно могли восстановить ход важнейших исторических битв, ознакомиться с биографией выдающихся исторических деятелей.

С огромным удовольствием отдохнули ребята и накупавшись аквапарке, и поиграв в боулинг.

В последний день учёбы ребята приняли участие в Конференции клубов ЮНЕСКО УСФ ЮНЕСКО, проходившей в Уральском государственном экономическом университете с приглашением официальных гостей из Москвы.

20180326 141601

20180328 115916

20180329 103156

20180330 093202

DSC04013

Конференция состояла из пленарной сессии и панельной сессии. В панельной сессии ребята приняли участие в работе Клубы ЮНЕСКО по направлениям «Культура», «Образование» и «Волонтёрство /Добровольчество». Координаторы работали по темам   «Перспективы развития движения клубов ЮНЕСКО. Работа ООН и ЮНЕСКО с молодёжью и для молодёжи»

20180325 190850

20180330 160314

Закончилась стажировка юных лидеров на третьем Фестивале государств ЮНЕСКО«AroundtheWorldwithoutSecrets (Вокруг света без секретов)»

Фестиваль проходил в Кочневской школе Свердловской области. Фестиваль-конкурс государств ЮНЕСКО «AroundtheWorldwithoutSecrets» посвящен 70-тилетию Всеобщей декларации прав человека: защите равенства, справедливости и человеческого достоинства.

В рамках Фестиваля проходили:

- Интеллектуальный турнир «AroundtheWorldwithoutSecrets (Вокруг света без секретов)» (по теме Фестиваля – национальные особенности государств, язык которых является одним из официальных языков ЮНЕСКО)

- Открытый чемпионат ораторского искусства

- Концертная программа «AroundtheWorld (Вокруг света)»

- Благотворительная выставка-ярмарка «Белый цветок»

Клуб ЮНЕСКО «Красный ЯР» принимал участие в фестивале второй год и надо сказать успешно. В открытом чемпионате ораторского искусства абсолютное первое место завоевала Стальмакова Юля, Фурина Алёна (второе место) и Мальцева София (третье место) уступили лишь Якуповой Алине (Свердловская область). Очень тепло встречалиМурлаевуАлёну и Замостнаю Арину в концертной программе. Вся команда ребят приняла участие в интеллектуальном турнире.

Каждый из участников стажировки получил документ-сертификат о прохождении стажировки и дипломы победителей.

Руководители и участники группы благодарны организаторам Урало–Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКОза сотрудничество и прекрасную организацию стажировки.

И ждут новой встречи!

Лебедева Татьяна Михайловна, учитель географии, координатор клуба ЮНЕСКО «Красный Яр»