Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено

Роскомнадзор принимает сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации.

Направить сообщение можно через специализированную форму.

Единый урок безопасности в сети Интернет

Материалы к единому уроку безопасности в сети Интернет (2018-2019 уч. год):

1. Методические рекомендации по организации и проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации тематического урока, посвященного Интернет безопасности детей

2. Cтраница на официальном сайте министерства образования Красноярского края

3. Материалы на портале "Единыйурок.рф"

Концепция информационной безопасности детей

Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.12.2015 № 2471-р

Ознакомиться >>

Требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 16.06.2014 № 161 "Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию"

Скачать >>

Методические рекомендации для родителей и образовательных организаций по защите детей от негативной информации в сети Интернет

В методические материалы для родителей включены описания основных существующих угроз в сети Интернет, реализация которых может повлечь причинение вреда здоровью и развитию детей; описание основных технических мер, которые могут предпринять родители на домашних компьютерах и устройствах, направленных на защиту их детей от негативной информации, распространяемой в сети Интернет, подробные пошаговые инструкции по настройке таких технических средств и другая полезная информация, которая может помочь людям, не обладающим особыми знаниями в области информационных технологий, защитить детей от существующих угроз в сети Интернет.

Скачать >>

Типовые локальные акты образовательной организации по вопросам обеспечения информационной безопасности обучающихся при организации доступа к сети Интернет

Типовые локальные акты утверждены во исполнение Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», распоряжения губернатора Красноярского края от 20 февраля 2013г. № 44-рг «Об утверждении Стратегии действий в интересах детей в Красноярском крае до 2017 года», а также в целях ограничения доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет, не совместимым с задачами образования и воспитания.

Положение о порядке доступа педагогических работников к информационно-телекомуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности

Распоряжения губернатора Красноярского края от 20 февраля 2013г. № 44-рг «Об утверждении Стратегии действий в интересах детей в Красноярском крае до 2017 года»

Приложение 1. Правила использования сети Интернет

Приложение 2. Инструкция по контролю