Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено

Роскомнадзор принимает сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации.

Направить сообщение можно через специализированную форму.

Единый урок безопасности в сети Интернет

Материалы к единому уроку безопасности в сети Интернет (2017-2018 уч. год):

1. Методические рекомендации по организации и проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации тематического урока, посвященного Интернет безопасности детей

2. Cтраница на официальном сайте министерства образования Красноярского края

3. Материалы на портале "Единыйурок.рф"

Материалы к единому уроку безопасности в сети Интернет (2016-2017 уч. год):

1. Материалы на портале "Единыйурок.рф"

Материалы к единому уроку безопасности в сети Интернет (2015-2016 уч. год):

1. Онлайн-площадка для проведения Единого урока безопасности в сети Интернет "Единыйурок.рф"

Концепция информационной безопасности детей

Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.12.2015 № 2471-р

Ознакомиться >>

Требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 16.06.2014 № 161 "Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию"

Скачать >>

Методические рекомендации для родителей и образовательных организаций по защите детей от негативной информации в сети Интернет

В методические материалы для родителей включены описания основных существующих угроз в сети Интернет, реализация которых может повлечь причинение вреда здоровью и развитию детей; описание основных технических мер, которые могут предпринять родители на домашних компьютерах и устройствах, направленных на защиту их детей от негативной информации, распространяемой в сети Интернет, подробные пошаговые инструкции по настройке таких технических средств и другая полезная информация, которая может помочь людям, не обладающим особыми знаниями в области информационных технологий, защитить детей от существующих угроз в сети Интернет.

Скачать >>

Типовые локальные акты образовательной организации по вопросам обеспечения информационной безопасности обучающихся при организации доступа к сети Интернет

Типовые локальные акты утверждены во исполнение Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», распоряжения губернатора Красноярского края от 20 февраля 2013г. № 44-рг «Об утверждении Стратегии действий в интересах детей в Красноярском крае до 2017 года», а также в целях ограничения доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет, не совместимым с задачами образования и воспитания.

Положение о порядке доступа педагогических работников к информационно-телекомуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности

Распоряжения губернатора Красноярского края от 20 февраля 2013г. № 44-рг «Об утверждении Стратегии действий в интересах детей в Красноярском крае до 2017 года»

Приложение 1. Правила использования сети Интернет

Приложение 2. Инструкция по контролю