Решаем вместе

Как быстроного наше время,

Где в мир, открытый всем ветрам,

Выводит молодое племя

Учитель-сеятель добра.

И первый спутник величавый,

И солнце пламенных идей

Берут великое начало

В больших сердцах учителей.

Сегодня мне хочется рассказать об удивительном человеке, учителе, который душой болеет за свою школу. Это Шнитко Ольга Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ « Козульская средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Советского Союза Дмитрия Константиновича Квитовича».

фото

Родилась в посёлке Козулька, закончила «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по специальности учитель русского языка и литературы.

Она принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и, по настоящему, творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя…

Педагогическое мастерство Ольги Геннадьевны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы, совершенный учитель. Её отличают энергичность, деловитость, требовательность к себе и окружающим, отличное знание своего предмета, методическое мастерство, большая эрудиция. Уроки этого учителя всегда наполнены не только напряжённым учебным трудом, но и радостью познания. Сколько душевных сил и энергии отдает она своим ученикам, обучая своих воспитанников разбираться не только в правилах русского языка и литературных сюжетах, но и в законах жизни. Рядом с ней заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Глядя на неё, хочется идти вперёд.

Ольга Геннадьевна - образец педагогической этики, самоотверженности и трудолюбия, требовательности к себе и другим, глубокого знания своего предмета и умения работать с учащимися.

Шнитко О.Г. добивается успешного освоения обучающимися программ основного и среднего общего образования. Ученики Ольги Геннадьевны демонстрируют высокие результаты при прохождении государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.

Результатом работы учителя с обучающимися, имеющими высокие учебные возможности, стала их успешность участия в творческих конкурсах муниципального, краевого и всероссийского уровня.

Ежегодно во Всероссийской олимпиаде школьников по предметам «русский язык» и «литература» обучающиеся являются победителями и призерами школьного и муниципального этапов.

Шнитко Ольга Геннадьевна является лауреатом профессионального конкурса «Учитель года Красноярского края 2012».

Для достижения положительных результатов обучения в своей педагогической деятельности Ольга Геннадьевна применяет технологии открытого образования, информационно-коммуникационные технологии.

Шнитко О. Г. ведёт активную работу по обобщению и распространению собственного педагогического опыта на школьном и муниципальном уровнях. Она является руководителем муниципальной методической площадки «Технология развития критического мышления через чтение и письмо как средство формирования универсальных учебных действий учащихся», организовывает открытые районные методические мероприятия для учителей района.

В 2020-2021 учебном году в рамках реализации национального проекта «Современная школа» Ольга Геннадьевна приняла участие в процедуре оценки предметно-методических компетенций педагогов, которую проводило министерство образования Красноярского края совместно с Академией Минпросвещения РФ. По результатам оценки она вошла в состав регионального методического актива Красноярского края.

В канун профессионального праздника поздравляю Ольгу Геннадьевну, а также всех педагогов школы с Днем Учителя! Желаю вам, дорогие коллеги, крепкого здоровья, счастья, истинного удовлетворения от вашей нелегкой, но такой интересной и нужной работы! Кипучей вам энергии, терпения и оптимизма, радости и красоты, понимания и любви детских сердец!

Фадеева А.Г., методист МБОУ «Козульская СОШ№2